septiembre 04, 2010

Kokee Awards 1980-1984

1980
MEJOR PELÍCULA
Ordinary People (Gente Como Uno)
Raging Bull (Toro Salvaje)
Somwhere on Time (Pide al Tiempo que Vuelva)
Tess (El Sacrificio de Tess)
The Elephant Man (El Hombre Elefante)
The Shining (El Resplandor)



MEJOR DIRECTOR
Alan Parker - Fame
David Lynch - The Elephant Man
Martin Scorsese - Raging Bull
Robert Redford - Ordinary People
Roman Polanski - Tess
Stanley Kubrick - The Shining

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Ellen Burstyn - Resurrection
Gena Rowlands - Gloria
Goldie Hawn - Private Benjamin
Nastassja Kinski - Tess
Shelley Duvall - The Shining
Sissy Spacek - Coal Miner's Daughter

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Jack Lemmon - Tribute
Jack Nicholson - The Shining
John Hurt - The Elephant Man
Peter O'Toole - The Stunt Man
Robert de Niro - Raging Bull
Robert Duvall - The Great Santini

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Beverly D'Angelo - Coal Miner's Daughter
Cathy Moriarty - Raging Bull
Debra Winger - Urban Cowboy
Eileen Brennan - Private Benjamin
Eva Le Gallienne - Resurrection
Mary Steenburgen - Melvin and Howard

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jason Robards - Melvin and Howard
Joe Pesci - Raging Bull
Judd Hirsch - Ordinary People
Michael O'Keefe - The Great Santini
Scott Wilson - The Ninth Configuration
Timothy Hutton - Ordinary People

1981
MEJOR PELÍCULA
Atlantic City (Atlantic City)
Chariots of Fire (Carros de Fuego)
On Golden Pond (Nuestros Años Dorados)
Raiders of the Lost Ark (Los Cazadores del Arca Perdida)
Reds (Rojos)
The French Lieutenant's Woman (La Amante del Teniente Francés)



MEJOR DIRECTOR
Hugh Hudson - Chariots of Fire
Karel Reisz - The French Lieutenant's Woman
Louis Malle - Atlantic City
Mark Rydell - On Golden Pond
Steven Spielberg - Raiders of the Lost Ark
Warren Beatty - Reds

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Diane Keaton - Reds
Katharine Hepburn - On Golden Pond
Marsha Mason - Only When I Laugh
Meryl Streep - The French Lieutenant's Woman
Sissy Spacek - Raggedy Man
Susan Sarandon - Atlantic City

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Burt Lancaster - Atlantic City
Dudley Moore - Arthur
Henry Fonda - On Golden Pond
Jeremy Irons - The French Lieutenant's Woman
Paul Newman - Abscence of Malice
Warren Beatty - Reds

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elizabeth McGovern - Ragtime
Jane Fonda - On Golden Pond
Joan Hackett - Only When I Laugh
Kristy McNichol - Only When I Laugh
Mary Steenburgen - Ragtime
Maureen Stapleton - Reds

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Denholm Elliott - Raiders of the Lost Ark
Howard E. Rollins Jr. - Ragtime
Ian Holm - Chariots of Fire
Jack Nicholson - Reds
James Coco - Only When I Laugh
John Gielgud - Arthur

1982
MEJOR PELÍCULA
Das Boot (El Submarino)
E.T.: The Extra-Terrestrial (E.T. El Extraterrestre)
Gandhi (Gandhi)
Poltergeist (Juegos Diabólicos)
Sophie's Choice (La Decisión de Sofía)
Tootsie (Tootsie)



MEJOR DIRECTOR
Alan J. Pakula - Sophie's Choice
Richard Attenborough - Gandhi
Sidney Lumet - The Verdict
Steven Spielberg - E.T.: The Extra-Terrestrial
Sydney Pollack - Tootsie
Wolfgang Petersen - Das Boot

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Debra Winger - An Officer and a Gentleman
Diane Keaton - Shoot the Moon
Jessica Lange - Frances
Julie Andrews - Victor Victoria
Meryl Streep - Sophie's Choice
Sissy Spacek - Missing

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Ben Kingsley - Gandhi 
Dustin Hoffman - Tootsie
Jack Lemmon - Missing
Paul Newman - The Verdict
Peter O'Toole - My Favorite Year
Richard Gere - An Officer and a Gentleman

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Drew Barrymore - E.T.: The Extra-Terrestrial
Glenn Close - The World According to Garp
Jessica Lange - Tootsie
Kim Stanley - Frances
Lesley Ann Warren - Victor Victoria
Molly Ringwald - Tempest

MEJOR ACTOR DE REPARTO
David Keith - An Officer and a Gentleman 
James Mason - The Verdict
John Lithgow - The World According to Garp
Kevin Kline - Sophie's Choice
Louis Gossett Jr. - An Officer and a Gentleman
Robert Preston - Victor Victoria

1983
MEJOR PELÍCULA
Fanny och Alexander (Fanny y Alexander) 
Rumble Fish (La Ley de la Calle)
Scarface (Caracortada)
Silkwood (Silkwood)
Terms of Endearment (La Fuerza del Cariño)
The Right Stuff (Elegidos Para la Gloria)



MEJOR DIRECTOR
Brian de Palma - Scarface
Bruce Beresford - Tender Mercies
Ingmar Bergman - Fanny och Alexander
James L. Brooks - Terms of Endearment
Mike Nichols - Silkwood
Philip Kaufman - The Right Stuff

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Debra Winger - Terms of Endearment
Helen Mirren - Cal
Jane Alexander - Testament
Julie Walters - Educating Rita
Meryl Streep - Silkwood
Shirley MacLaine - Terms of Endearment

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Al Pacino - Scarface
Eric Roberts - Star 80
Michael Caine - Educating Rita
Robert Duvall - Tender Mercies
Tom Conti - Reuben, Reuben
Tom Cruise - Risky Business

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Irving - Yentl
Cher - Silkwood
Diane Lane - Rumble Fish
Glenn Close - The Big Chill
Linda Hunt - The Year of Living Dangerously
Michelle Pfeiffer - Scarface

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Charles Durning - To Be or Not to Be
Gene Hackman - Under Fire
Jack Nicholson - Terms of Endearment
Kurt Russell - Silkwood
Sam Shepard - The Right Stuff
Steven Bauer - Scarface

1984
MEJOR PELÍCULA
Amadeus (Amadeus)
A Passage to India (Pasaje a la India)
Once Upon a Time in America (Érase una Vez en América)
Paris, Texas (París, Texas)
The Killing Fields (Los Gritos del Silencio)
The Terminator (Terminator)



MEJOR DIRECTOR
David Lean - A Passage to India
James Cameron - The Terminator
Milos Forman - Amadeus
Roland Joffé - The Killing Fields
Sergio Leone - Once Upon a Time in America
Wim Wenders - Paris, Texas

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Jessica Lange - Country
Judy Davis - A Passage to India
Kathleen Turner - Crimes of Passion
Sally Field - Places in the Heart
Sissy Spacek - The River
Vanessa Redgrave - The Bostonians

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Albert Finney - Under the Volcano
Fahrid Murray Abraham - Amadeus
Jeff Bridges - Starman
Robert de Niro - Once Upon a Time in America
Sam Waterston - The Killing Fields
Tom Hulce - Amadeus

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Christine Lahti - Swing Shift
Glenn Close - The Natural
Kim Basinger - The Natural
Melanie Griffith - Body Double
Peggy Ashcroft - A Passage to India
Tuesday Weld - Once Upon a Time in America

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Adolph Caesar - A Soldier's Story
Haing S. Ngor - The Killing Fields
Jeffrey Jones - Amadeus
John Malkovich - Places in the Heart
Pat Morita - The Karate Kid
Ralph Richardson - Greystoke

4 comentarios:

Sean Bauer dijo...

Jaja, curioso. Me gustaría ver tu lista del año 1998!
Scarface y Terminator, que grandes!!

chauncey dijo...

Bastante buena la lista... me alegra que ganara Charriots of fire...

Lo de 1984 no te lo perdonare nunca... Terminator sobre Amadeus?
Por favor! jaja va a ser peor que con Slumdog esta discusión

Saludos!

CHAUNCEY WAS HERE

daniel dijo...

Gustoso por el resplandor, carrozas de fuego e E.T... Increibles peliculas... Y tal parece que doña Streep te encanta en casi todaas sus peliculas eh, jeje.. Lo de Terminator pues te lo discutiria pero es grande; y Scarface sobre la fuerza del cariño me pone a dudar un poco...

Saludos!

Monchovader dijo...

en 1980 coincidimos a la que premiaste de tus nominadas

de 1981 no digo nada por que no he visto muchas de ese año

de 1982 volvimos a coincidir en E.T, una magnifica pelicula, solo que en actor yo se lo hubiera dado a hoffman por totsie

en donde mas discrepamos es en 1984, por que aunque terminator es buena, y mejor la segunda, Amadeus es para mi una de las mejores cintas de todos los tiempos

te invito a mi blog, y veas y comentes de mis nominados a lo mejor del 2009, aunque un poco tarde, es mejor que nunca